Масленица

Re: Масленица

Сообщение Елена Тростникова » 06.03.2011 0:52

Вот, из "Писем Триоди", публиковавшихся год назад на Правмире

Возсия воздержания благолепие, бесовскую мглу отгоняющее; приИде постная лЕпота, душевных страстей исцеление носящая…
Четверток сырный утро, на стиховне самогласен

Сейчас, когда голод не гложет, когда не надо бороться с помыслом «а пойду-ка я да съем-ка» — сейчас-то и время, и полная свобода усвоить, что приближается прежде всего ВРЕМЯ МИЛОСТИ и ВРЕМЯ ПОКАЯНИЯ, и двух этих не разделить:
Введеся время, душе моя, покаяния, не небрези: алчущим даждь хлеб, молися Господеви на всякий день, и нощь, и час, да спасет тя.
Мяс, и прочих брашен якоже удаление сотворихом, тако и всякия вражды к ближним вкупе, блуда же и лжи, и всякия злобы убежим.

Понедельник сырный, 9-я песнь 2-го трипеснца
Очистим себе, братие, от всякия скверны плоти и духа, свещ/и душ наших просветим нищелюбием, не снедающе друг друга оклеветанием: приспе бо время, егда Жених при/идет всем воздати по делом их. Совнидем Христу с мудрыми девами, глас оный разбойника к Нему взывающи: помяни нас, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем.
Пяток сырный вечер, на стиховне самогласен

«Всё ешь — только людей не ешь!» — вот главный пост:
Сице нам поститися подобает, не во вражде и брани, не в зависти и рвении, не во тщеславии и лести сокровенней, но якоже Христос, в смиренномудрии.
Вторник сырный, 8-я песнь 2-го трипеснца
Милующии, рече, нищия — Спасу взаим дают разумно (Это цитата из Библии: Милуяй нища взаим дает Богови, — Притч. 19, 17). О радости неуподобимыя! Подает бо богатно воздаяния добрых (воздаяние добра), во вся веки.
Вторник сырный, 8-я песнь 2-го трипеснца

И сияет, сияет заря, весна света:

Се светоносное прииде время, святый день проси?я, мрачных страстей твоих отбегни, о душе! и зари восприими наставляющия тя к свету, умиление яко вино пиюще веселия, и сластей пиянство возненавиждь.
Пяток сырный, 9-я песнь канона


Мне думается, что эта седмица должна и может стать днями поиска мира в душе. Пойдет пост — пойдет борьба, трудности; а сейчас давайте поблагодушествуем на легком месте и порадуемся друг о друге!
Но более — свету весны и зари. Вода Великого Поста отсюда еще видится весенней, сверкающей, светоносной. Она и есть такова; но в понедельник, когда мы ступим в нее, она будет глубокой-таинственной, и свет ее будет затаен.
Какие бы мы ни были немощные и лукавые, неумелые и негодные — «рабы неключимые», настолько негодные, что их на ключ не запирают: если убежит — хозяину только легче! — так вот, какие бы мы ни были дрянные, но есть такая река поста, прекрасная и светлая... и не в еде тут дело, но есть огромный путь и огромный труд Церкви, столь огромный, что можно все равно напитаться этим «чужим» — не своим даже! — трудом и что-то получить. Да, потом с ужасом, к концу поста, можно увидеть: не стал я лучше! стал хуже! ничего не сделал, а время прошло, ушло! Но все равно эта река поднесет к Страстной Седмице и Пасхе, к этому удивительному переходу в совсем иное состояние мира...
Радость масленицы — наобщаться немножко напоследок и порадоваться разными весельями, и это хорошо. Но как у кошки, которая с виду расслаблена, но вмиг может собраться в тугую пружину — такое оно должно быть, расслабление Масленицы.
Эта неделя — самое время прикинуть, с чем прямо, непосредственно и с желанием будем бороться, что надо победить, чтобы... ну, жить лучше. Это ж не в понедельник надо будет решать, а заранее. Именно — решить, а боевых действий пока не начинать...
И блином заедать.
И подойти, пока благодушествуя — к прощению, которое введет нас в Пост.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Re: Масленица

Сообщение Елена Тростникова » 06.03.2011 0:57

Вот из той службы, что была вчера вечером и сегодня утром…
ПАМЯТЬ СОВЕРШАЕМ ВСЕХ ПРЕПОДОБНЫХ И БОГОНОСНЫХ ОТЕЦ, В ПОДВИЗЕ ПРОСИЯВШИХ

Придите, вси верни, преподобных отец лики воспоем: Антония верховнаго, светлаго Евфимия, и коѓождо и вся вкупе, и сих, якоже другий рай сладости, гражданства мысленно преходяще, красн?о воззов?ем: сия древеса, яже насади Бог наш; сия плоды неленныя жизни процветшая принесоша Христу, питающее наши души. К нимже возопим: богоноснии блаженнии, молите спастися нам.

Так нас подводят к следующему дню – воспоминанию рая, воспоминанию Адамова изгнания (всё будет на всенощной!). Преподобные — древа райского сада, насажденные на земле Богом уже после грехопадения; они принесли плоды вечной жизни Христу, и этими плодами мы можем питать наши души.
«Гражданства мысленно преходяще» — здесь «гражданство», скорее всего (говорю без справки), означает «общество» или «образ жизни». А «красно» — это, конечно, прекрасно…

А вот еще о том же:
Якоже в ра?и добродетелей цветущем, богоносных постников обходяще, вон?и [запаха] исполняемся сладкоухания : страданьми бо наострившеся искушений, тело воздержанием раболепно покориша духу, ангельское на земли житие поживше, темже славы сподобишася.
То есть — мы обходим это дивный сад, где растут благоуханные «древеса, яже насади Бог наш» — преподобные отцы и матери… «Раболепно» в выражении «тело воздержанием раболепно покориша духу» — означает, что тело стало у них рабом духа. Как и пристало ему (в ином случае дух легко становится рабом тела); в этом весь смысл науки аскетики: чтобы дух безраздельно мог управлять телом.

Мы в этом саду просто любуемся… Мы – радуемся. Но плоды его (см. первую стихиру) — они и для нас. Они ПИТАЮТ НАШИ ДУШИ.

Отсюда мой личный совет многим и многим — о чтении постом. Есть удивительный род книг, который открыт не всеми — патерики, рассказы о монахах древности. Сюда относится и «Луг духовный» Иоанна Мосха (мой самый любимый!), «Жизнь пустынных отец» Руфина Пресвитера, «Лавсаик», Древний Патерик и Алфавитные патерики, «Отечник» святителя Игнатия Брянчанинова...
Эти книги сейчас широко издаются и продаются. Они бесконечно увлекательны для любого человека, начиная от дошкольника, и неисчерпаемы по духовной глубине. Это — возможность постоянно питаться этими самими плодами рая сладости… Попробуйте в Пост прильнуть к этому чистому роднику!
Бог в помощь!
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Re: Масленица

Сообщение Елена Тростникова » 06.03.2011 0:58

Вот в субботу — память всех преподобных отцев, В ПОСТНОМ ПОДВИГЕ ПРОСИЯВШИХ. Это такое — утешение и укрепление: воспоминаются и воспеваются те, кто восшел по этой небесной лествице к богоподобию, воспоминается их красота несказанная, величие судеб, многообразие и единство. В пятницу читался канон, гда поименно названы десятки преподобных древних лет, знакомых нам по патерикам и житиям — вроде и кратко, но каждое имя здесь — икона. Это какой-то сад чудесный! Умилиться сердцем, возликовать, насладиться и возжелать того же... А в субботу вечером — уже «раю мой раю, прекрасный мой раю!» — Адамово изгнание. Вчера воспомнили цветение святости, ныне — что потеряли... И вот тут уже будет всё обоснование поста: зачем лишаться? Да чтобы обрести в полноте. Нет к раю иного пути...
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Re: Масленица

Сообщение Галина » 06.03.2011 1:30

Отделила последние сообщения, чтоб они попали на первую страницу. Люди заходят, читают. Сайт у нас достаточно популярный :)
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Масленица

Сообщение наталья соловьева » 09.03.2011 10:50

Делюсь одним рецептиком - это уже печенье, но делать его очень несложно, и получается вкусно.
Берете - стакан пива, 1 или 1,5 пачки маргарина (или подсолнечного масла, примерно столько же по объему, как растопленная пачка маргарина) и 4 стакана муки. Все это перемшиваете, ставите часа на 2 в холодильник прямо комом, а потом раскатываете и делаете печенье. Получается изумительной вкусноты слоеное тесто. Я еще сверху вкатываю сахарный песок немножко. Или можно 2 печенюшки, уже после печки, слепить между собой вареньем. ОЧень, очень вкусно!!!
Но, наверное, это уже на пасху :))
Храни Господь!
Аватар пользователя
наталья соловьева
Сотрудник
 
Сообщений: 815
Зарегистрирован: 12.11.2010 21:41
Откуда: Москва

Re: Масленица

Сообщение Галина » 09.03.2011 11:33

наталья соловьева - цитата:Но, наверное, это уже на пасху
Как раз очень даже постное печенье :) Попробую.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Масленица

Сообщение наталья соловьева » 09.03.2011 11:39

Я вот все время думаю - пиво в тесте не помешает этот рецепт признать постным? Оно вроде не для алкоголя нужно, а для брожения, вместо дрожжей.
Храни Господь!
Аватар пользователя
наталья соловьева
Сотрудник
 
Сообщений: 815
Зарегистрирован: 12.11.2010 21:41
Откуда: Москва

Re: Масленица

Сообщение Галина » 09.03.2011 11:47

наталья соловьева - цитата:пиво в тесте не помешает этот рецепт признать постным

Не помешает :)
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Масленица

Сообщение наталья соловьева » 09.03.2011 12:27

Ну тогда - живем!!!!
Храни Господь!
Аватар пользователя
наталья соловьева
Сотрудник
 
Сообщений: 815
Зарегистрирован: 12.11.2010 21:41
Откуда: Москва

Re: Масленица

Сообщение Елена Тростникова » 09.03.2011 16:10

Я такое делала, да. Или сахарком посыпаешь, или солью. Отличная штука!
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Re: Масленица

Сообщение наталья соловьева » 09.03.2011 16:29

А моя мама кетчупом поливает и посыпает тертым сыром перед выпечкой, такие маленькие пиццы получаются
Храни Господь!
Аватар пользователя
наталья соловьева
Сотрудник
 
Сообщений: 815
Зарегистрирован: 12.11.2010 21:41
Откуда: Москва

Re: Масленица

Сообщение Галина » 09.03.2011 17:00

Здорово!
Как только будет пиво, обязательно напеку :)
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Масленица

Сообщение Елена Тростникова » 09.03.2011 17:15

А вот тертый сыр уже помешает признать этот рецепт постным :D
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Re: ФИНАНСЫ ФОНДА 2013

Сообщение Галина » 13.03.2013 18:39

И что ж это был за блин... :shock:
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ФИНАНСЫ ФОНДА 2013

Сообщение Елена Тростникова » 13.03.2013 19:06

И хто его знает? :D
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Пред.След.


Вернуться в Праздники и посты



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4



cron