Тимур, юный художник-аутист

Сообщение Елена Павлова » 03.05.2010 23:59

пульпит - 5 тысяч с обезболивающим!

а с 27.04 куча времени прошла, давно уже можно было бы съездить ко врачу.
С уважением, Лена.
Аватар пользователя
Елена Павлова

 
Сообщений: 968
Зарегистрирован: 09.05.2006 19:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 04.05.2010 0:13

Они уездились по клиникам, про обзвон я и не говорю (все, по-моему, написано в цитированных мною фрагментах). Это при том, что ребенок - аутист гиперактивный. И все началось 23 апреля.
Смотрите сами в ЖЖ, так как записи не подзамочные:
http://galatima.livejournal.com/276398.html
http://galatima.livejournal.com/277048.html
http://galatima.livejournal.com/277673.html
http://galatima.livejournal.com/278292.html
http://galatima.livejournal.com/282023.html
Вот, процитирую снова покороче, чтобы могло быть прочитано:
25 апреля
Тимкин зуб, ессно, опять к ночи заболел. Добрались до «Дежурного кабинета» и...вернулись. Бабулька в белом халате прочла мне лекцию о том, что за зубами надо следить и.....фсё.

Того же дня

Побывали в Чиполлино.
Девушка-доктор посмотрела Тимку, выразила сомнение, что он сможет выдержать второй этап лечения минимум 45 минут. Посоветовала обратиться в Дентал Фэнтези... Специалисты — супер! Жаль, что Тимка уже такой большой и у нас сейчас просто глобальная проблема.

27 апреля
Ну, что обзвонила практически все городские детские стоматологические поликлиники с наркозом. Ситуация достаточно плачевная. Почти везде отказывают, направляют в Солнцево, в Научно-практический центр медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы.
Мои вопли, что мой ребенок неврологически практически здоров, что показывают исследования, не возымели действия: есть приказ Департамента Здравоохранения Москвы, по которому анестезиологи, якобы, не имеют права давать наркоз детям с неврологической инвалидностью, к которой приравняли и аутистов.
В нашей отчизне все для людей. Так вот, сделали «централизованный» центр для лечения детей-инвалидов. Очередь, чтобы попасть на лечение под наркозом — 1 год.
:cry:
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина » 04.05.2010 11:00

А под местным обезболеванием никак нельзя? Сейчас же очень хорошие препараты есть - совсем не больно. Или в случае с аутизмом это невозможно? Я не знаю, я просто спрашиваю.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Тростникова » 04.05.2010 11:27

Я тоже не знаю. Спрошу.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина, мама Тимы » 04.05.2010 11:51

Галина - цитата:А под местным обезболеванием никак нельзя? Сейчас же очень хорошие препараты есть - совсем не больно. Или в случае с аутизмом это невозможно? Я не знаю, я просто спрашиваю.


Я бы была счастлива, если бы нашелся такой стоматолог, который бы согласился его лечить под местной анестезией. Наркоз (любой!), увы, довольно опасное "удовольствие", кроме того, что это, оказывается, и безумно дорого. :sad: Если бы еще у Тимы было без проблем с головным мозгом... :sad:
Но мы прошли за эти дни СТОЛЬКО специалистов и бесплатных и платных. Ни один из них не согласился лечить его под местной анестезией. :shock:
Дело в том, что когда зуб заболел, после уговоров Тима согласился пойти в дежурный кабинет. Это было, наверное, моей ошибкой. Тима дал показать больной зуб, но стоматолог ему без всякого обезболивания расковыряла пульпитный зуб и... всё. Теперь он никому не дается. Он в диком ужасе. Стоматологи, похоже, тоже боятся его страха и рекомендуют лечение под наркозом.
Пытались сегодня сдать кровь из вены - увы... Медсестра посоветовала отвести его туда, где ему возьмут кровь под наркозом. Было бы смешно, если бы плакать от всей этой ситуации не хотелось. :sad:
Галина, мама Тимы

 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 27.03.2009 8:08

Сообщение Елена Тростникова » 04.05.2010 12:29

Господи, помилуй!
Галя, как хорошо, что Вы в теме появились.
А можно суммировать на сегодняшний день? Есть варианты, кроме этого Дентал что-то-там за немыслимые деньги? Куда можно двинуться?
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Сообщение Галина, мама Тимы » 04.05.2010 13:12

Елена Тростникова - цитата:Есть варианты, кроме этого Дентал что-то-там за немыслимые деньги? Куда можно двинуться?

Есть еще стоматологический комплекс при стоматологичеком институте на Вучетича. По тел. меня отправили за направлением от Департамента Здравоохранения Москвы. Попробую. Правда, выезжать туда надо будет с Тимой (его оставить не с кем) надолго, на полдня.
А сейчас пытаюсь найти лабораторию, в которой смогут взять кровь из вены на инфекции. Это самое сложное на сегодняшний день. :sad:
Галина, мама Тимы

 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 27.03.2009 8:08

Сообщение Елена Тростникова » 14.05.2010 13:58

Полечили сегодня зубы под наркозом в 41-й детской стоматологии. Полечили "с острой болью". Вчера Тимка опять носился с ЗУБОМ и я позвонила главному детскому стоматологу г.Москвы, уже от отчаяния, ведь ребенок мучается зубной болью с 23 апреля...
Позже мне перезвонил глав.врач 41-й стоматологии и обиженно :) пригласил на лечение утром, без анализов.
В общем, для тех, кому интересно, наркоз Тиме дали СЕВОРАН (!), был он под наркозом 40 минут. За это время ему вылечили 3 кариесных зуба, а в пульпитный положили лекарство. Через месяц нам опять приехать туда же (назначено время) и во второй заход Тимке запломбируют каналы и закончат с пульпитным зубом. Кроме этого, при детальном осмотре нашли еще 2 начальных кариеса, которые будут лечиться вместе с пульпитным зубом в июне.
От севорана Тимка проснулся минут через 20, нас никуда не выгоняли, наоборот, то и дело подходили проверяли состояние ребенка. Сейчас уже ребенок скачет козликом, будто и не было никакого наркоза. Но я за время наркоза - поседела...
Да, пломбы не амальгамные.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Re: Тимур, юный художник-аутист

Сообщение Елена Тростникова » 21.09.2012 16:54

Сейчас в фейсбуке, в группе "Мир Сони Шаталовой" прочитала такое обращение:
Пишет Вероника Бузынкина:
Очень нужна помощь! Куда бежать, где искать людей? Ситуация такая: Галина Штроман, мама ребенка-аутиста, в которой раньше писали на Милосердии, сейчас в больнице. ЧМТ, сотрясение мозга, сильные головные боли, все лицо зашито. (упала и ударилась головой об тумбочку). Тима, ее сын, у знакомых. Знакомые могут его держать у себя до субботу только. Галя рвется из больницы. Если ее завтра отпустят - нужна помощь по дому, так как ей можно только лежать и все. Если она начнет ходить, могут быть осложнения. Если ее не отпустят завтра из больницы - нужны люди, которые смогут или взять Тиму к себе или пожить с ним два-три дня в квартире в Зеленограде. Где искать таких людей?

Боюсь, мы тут ничем помочь не можем :sad:
Кстати, с самолй Соней было очень плохо, совсем недавно - но я еще не перезванивала ее маме...
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Re: Тимур, юный художник-аутист

Сообщение Галина » 21.09.2012 18:35

Кошмар.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тимур, юный художник-аутист

Сообщение Елена Тростникова » 14.08.2013 13:41

Сегодня появилась чудесная публикация на давыдовском сайте, одна из новелл - о Тимуре. Но предлагаю не ограничиваться моей цитатой, а прочитать весь материал. совершенно замечательный:
http://davydovo-hram.ru/index.php?optio ... 9&Itemid=1
Тимур


Тимур похож на маугли: смуглый, черные кучерявые волосы, выше меня головы на две. Ему 14, он занимается атлетикой и верховой ездой, хорошо рисует и часто вопросительно смотрит мне в глаза. Он хорошо понимает, что можно делать, а что нельзя, и когда борется со своими желаниями, то закрывает глаза и шумно выдыхает. Только второй день смены, еще непонятно, кто где и что делать. По дороге на ферму, встречаю Тимура, внезапно зову его с собой:«Пойдем?». Внезапно Тимур соглашается, берет за руку и идет. «И всё?! — думаю я — больше ничего не нужно делать, чтобы мальчик-аутист с тобой пошел? Вот это да!». Всё легко, просто, понятно, сами собой находятся способы его успокоить, когда он начинает нервничать. Он не боится, не уходит, не становится агрессивным. Всё хорошо. А еще Тимур почти не говорит, хотя очень и очень хочет. «Привет!», «Кататься», «К маме», «Всё хорошо», «Не буду» и односложные ответы на мои вопросы — вот и весь разговор. Когда становится неспокойно, он с надрывом кричит «Н-н-н-надо! Н-н-н-надо!», как будто то ли внутри, то ли снаружи происходит что-то недопустимое и надо это немедленно остановить. Он часто берет за руку «Даша! Привет!» и смотрит в глаза, и за этим прячется столько слов, которые я не могу расшифровать.

Есть контакт, общая волна, человек хочет с тобой быть, общаться, и тут я замечаю, что постоянно сваливаю из контакта с Тимуром. Я не знаю, о чем с ним говорить, как говорить, как быть ближе, когда нет речи, может ему вообще со мной скучно? В середине нашего молчаливого разговора, я «ухожу гулять» в свои мысли и фантазии, меня уже тут нет, Тимур какое-то время ждет, а потом либо «уходит» сам, либо возвращает меня криком, прикосновением, «приветом» — «Даша, вернись! Я тут вообще, ты где там?». Так мы гуляем и возвращаем друг друга. Трудно быть в постоянном контакте. Трудно разговаривать молча. Хочется стать назойливым волонтером и постоянно спрашивать «Всё ли хорошо?», ведь гарантированно услышить ответ. Но это же не то, не то, о чем хочется поговорить.

«Тимка — не кукла, Тимка — человек!» — иногда неожиданно заявляет Тимур.

Иногда удается молча рассказывать свои монологи Тимуру, иногда вслух, прислушиваться к его ответам, реакциям. Практика невербального общения. Практика быть в отношениях, доверять, не придумывать, не забалтывать. Сейчас кажется, что я так многое не услышала из того, что говорил мне Тимур. Что можно было бы быть ближе. Но пока так.
Перед отъездом я пришла к ним в вагончик, Тимка уже собрался — «дом, дом…», прощаюсь с ним, с его мамой, договариваюсь о встрече. Тимур все ждёт, когда я наконец-то замолчу, берет за руку: «Люблю». Выдох. «Дом». Выдох. «Пока». Выдох. И через пару секунд выбегает на улицу.

Мы умеем заговаривать чувства, умеем улыбаться, когда не хочется, умеем сдерживать себя и вообще не чувствовать. А они нет. Всех этих уловок у них просто нет. Но сил выдерживать такие открытые чувства не хватает, а скрыть их нельзя, вот и убегают, закрываются, прячутся. Как будто еще знают, что и им сложно, и мы, «обычные» люди, это не сможем удержать.

Вот и попробуйте попрощаться с человеком, который вам дорог, вот так, в открытую, без ужимок, ухмылок и болтовни. Попрощаться, выдержать и не убежать. У меня не получается.

Изображение
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Re: Тимур, юный художник-аутист

Сообщение Галина » 14.08.2013 19:30

Прочитала. Замечательно написано.
Спаси Бог!
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тимур, юный художник-аутист

Сообщение Галина, мама Тимы » 29.10.2013 9:22

Доброго всем дня!

Хочу поделиться радостью. :) В этом году Тиму взяли в интегративную театральную студию Круг II ! Для нас это даже не шаг, это прыжок вперед! Интегративная студия - это невероятно круто, настолько, что я до сих пор, несмотря на то, что Тима занимается там уже 2-й месяц, с трудом верю и периодически прошу кого-нибудь ущипнуть меня. :lol:
Педагоги супер-профессионалы, строгие, но понимающие. А какие там, в студии, ребята - свободные, раскованные, доброжелательные, веселые, дружные... И очень-очень талантливые. Они профессионально играют в спектаклях вместе с настоящими актерами. Последний спектакль студии Отдаленная близость http://www.otdalennajablizost.ru/show/. Коллективу студии за этот спектакль прочат Золотую маску. Если будет возможность, сходите. Спектакль никого не оставляет равнодушным. В ноябре старшая группа студии со спектаклем Отдаленная близость выезжает на гастроли в Германию.
Конечно же, Тима не имеет отношения к достижениям студии и младшая группа студийцев пока только учится, но очень приятно, что есть к чему тянутся. Саму Тимуру занятия очень нравятся. Театральная студия не была запланирована, она, если можно так сказать, свалилась на нас совершенно неожиданно, в сентябре. График наших занятий с учетом Круга стал очень насыщенным, в студию выезжаем 2 раза в неделю после школьных занятий и занимаются ребята там по 3-4 часа, так что, бывает, возвращаемся домой мы и к 23 часам... И несмотря на то, что мы просто дико устаем (особенно в общественном транспорте Зеленоград-Москва-Зеленоград) Тима рвется туда.
Что касается других занятий.
Кроме театральной студии у нас еще занятия в Нашем Солнечном Мире, хотя занятия там немного и сократили. Но оставили в первую очередь верховую езду. В последний год произошел прорыв и Тима занимается верховой ездой на вполне хорошем уровне, выезжает на соревнования. Кроме того, в НСМ он занимается в мультстудии, в театрально-логопедическом проекте и индивидуально 3-й год учится играть на свирели и флейте.

Хочу выразить огромную благодарность, за то, что вы не забываете моего сына, за ваши молитвы и материальную помощь. Без вас нам бы пришлось очень сложно.
Галина, мама Тимы

 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 27.03.2009 8:08

Re: Тимур, юный художник-аутист

Сообщение Галина » 30.10.2013 9:51

Поздравляю вас с Тимой! И очень рады за вас ::14
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тимур, юный художник-аутист

Сообщение Галина, мама Тимы » 03.11.2013 21:48

Спасибо огромное! ::12

И от Тимы новый рисунок

Изображение
Галина, мама Тимы

 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 27.03.2009 8:08

Пред.След.


Вернуться в Особые дети



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4



cron