Страница 1 из 1

Покров Пресвятой Богородицы.

СообщениеДобавлено: 13.10.2011 19:02
Галина
В Х веке Константинополь был в осажден язычниками. Жители города собрались во Влахернском храме, посвященном Пресвятой Богородице, и просили Пречистую Деву о защите. Среди народа в храме находился блаженный Андрей, Христа ради юродивый, и его ученик Епифаний. Неожиданно они увидели в воздухе Богородицу. Святая Дева стояла в сиянии солнечного света, в окружении множества святых. Она молилась Сыну Своему Иисусу Христу о спасении города. Потом Богородица сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над людьми. Она словно укрыла, защитила их Своим покровом от бед и стала невидимой. И город чудом был спасен, а неприятель отступил.

Тропарь, глас 4
Днесь, благове?рнии лю?дие, све?тло пра?зднуем, осеня?еми Твоим, Богома?ти, прише?ствием, и к Твоему? взира?юще пречи?стому о?бразу, уми?льно глаго?лем: покры?й нас честны?м Твоим покро?вом и изба?ви нас от вся?каго зла, моля?щи Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти? ду?ши на?ша.
Све?тло — торжественно. Уми?льно глаго?лем — с умилением сердечным говорим.

Величание
Велича?ем Тя, Пресвята?я Де?во, и чтим Покро?в Твой честны?й, Тя бо ви?де святы?й Андре?й на возду?се, за ны Христу? моля?щуюся.
На возду?се — на воздухе. За ны — за нас.

http://igserafim.livejournal.com/11587.html
http://trostna.livejournal.com/412072.html

Re: Покров Пресвятой Богородицы.

СообщениеДобавлено: 15.10.2011 21:36
Антон
интересно, что именно неприятель стал позже отмечать этот праздник, а сохраненные от нашествия про него подзабыли... Кстати, также интересно сравнить кое-какие места из акафиста, выпускавшегося при сов. власти и теперь... сов. власть тут тоже руку-то приложила...

Re: Покров Пресвятой Богородицы.

СообщениеДобавлено: 10.11.2011 8:48
Галина
Антон - цитата:Кстати, также интересно сравнить кое-какие места из акафиста, выпускавшегося при сов. власти

Мне тоже было бы любопытно. Если у кого есть, поделитесь адресом, пожалуйста.

Re: Покров Пресвятой Богородицы.

СообщениеДобавлено: 10.11.2011 14:09
Антон