Прощеное воскресение

Прощеное воскресение

Сообщение Елена Тростникова » 06.03.2011 1:11

На самом деле всё это может называться так, как назывался журнал Ольги Куровой: «КАК ЖИТЬ?»
НЕДЕЛЯ СЫРОПУСТНАЯ. ИЗГНАНИЕ АДАМОВО.
Чин прощения — будет вечером. Сейчас Церковь оплакала потерю рая и начертала путь, на который мы вступим — сорокадневное странствие.
Всю службу нынешнюю прочитать бы в тиши, вдумчиво, не упуская ни слова — как обычно волей-неволей упустишь в храме. Если не стоишь сам на клиросе; да и на клиросе-то, бывает, внимание уйдет или всё переключится на то, как бы не сбиться с пения — а вернуться уже не получится. Люди, дорогие, послушайте совета пожившей тётки! — купите себе Триодь Постную! Не бойтесь славянских букв и слов. Купите и читайте ее, и обрящете в ней такое, чего ТАК вам не дадут никакие книги!
Ну в крайнем случае — есть двухтомничек Свято-Тихоновского Богословского института, где собраны основные песнопения Триоди и даны гражданским шрифтом…
Но это мечты…. Мои мечты о вас. Мне жалко выпускать слова службы, трудно даже выбрать, так все бесценно.
В песнопениях этого дня порой героем выступает Адам (Он), но порой, с самого начала вечерни, со стихир на «Господи, воззвах» — это Я. « Одежды боготканныя совлекохся, окаянный, Твое Божественное повеление пресл?ушав, Господи, советом врага, и смоковничным листвием и кожными ризами ныне облекохся; п?отом бо осужден бых хлеб трудный сн?ести; терние же и волчец мне принести. Земля проклят?а бысть. Но в последняя л?ета воплот?ивыйся от Девы, воззвав мя, введи паки в рай».
Канон призывает:
Гряди, душ?е моя страстная, плачи твоя деяния днесь, поминающе первое обнажение во Едеме, имже изгн?ана еси от сладости и непрестанныя радости.
Душа — моя! Она — помнит! Для нее это изгнание — реальность, и в глубине своей помнит она и сладость со-бытия с Богом, которой лишилась…
Это она, душа моя, была «владычица гадам и зверям» — и собеседовала «гаду душетленному», забыв об этом своем господстве и приняв его, лживого, за правдивого советника (канон, песнь 8). Это я «рыдаю, стеню и плачу, херувимы с пламенным оружием зря» (песнь 9).
И еще герой этих песнопений — Рай. К нему, одушевленному, живому, неравнодушному к участи изгнанного человека, обращаюсь я — человек — человечество — Адам.
Раю всечестн?ый, красн?ейшая добр?ото [прекраснейшая красота], богозданное селение, веселие нескончаемое и наслаждение, славо праведных, пророков красот?о и святых жилище! Шумом л?иствий твоих Содетеля всех моли врата отверстии ми, яже преступлением затворих, и сподобитися древа животнаго [Древа жизни… это, как вспомнится позже, в Крестопоклонную — Крест!] приятии, и радости, е?яже прежде в тебе наслад?ихся.
…Р?аю святейший, мене ради насажденный быв, и Евы ради затвор?енный, моли тебе сотворшаго и мене создавшаго, яко да твоих цветов исполнюся!

Но стихира завершается ответом:
…темже и к нему Спас: Моему созданию не хощ?у погибнути, но хощ?у сему спастися и в познание истины приит?и, яко грядущаго ко Мне не изгоняю вон!

И вся природа состраждет, содрогается:
Солнце лучи скры, луна со звезд?ами в кровь преложися, горы ужасошася, х?олми вострееташа, егда рай заключися. Исходя Адам руками би?я в лиц?е, глаголаше: милостиве, помилуй мя падшаго!

И вот:
…темже потщимся вси время подъяти поста, послушающе евангельских преданий, да сими благоугодни бывше Христу, ра?я жилище паки восприимем.

Изгнана бывша ра?я п?ервее снедию древа, ввел еси паки Крестом и страстию Твоею, Спасе и Боже мой, имже нас утверди пост совершити чистолепно, и Божественному восстанию поклонитися, Пасце спасительней, Тя Рождшия молитвами
(Меня, прежде изгнанного из рая через вкушение от древа [познания], Ты, о Спаситель и Бог мой, снова ввел в него Крестом и страданием Твоим; утверди нас этим Крестом и страданием совершить пост в чистоте и поклониться Божественному Воскресению — Gасхе спасительной, молитвами Родившей Тебя)

Поприще добродетелей отв?ерзеся, хотящии страдальчествовати вн?идите, препоясавшееся добрым поста подвигом: законно бо страдальчествующии, праведно венчаются; и восприимше всеоружие Креста, врагу сопрот?ивимся, яко стену нерушимую имуще веру, и яко щит молитву, и шлем милостыню, вместо меча пост, иже отсекает от сердца всю злобу. Творяй сия, истинный при?имет венец от Всецаря Христа в день Судный.
Эти строки обращают нас к образам 6-й главы Послания к Ефесянам:
13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.
14 Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,
15 и обув ноги в готовность благовествовать мир;
16 а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
18 Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых


Приспе время, духовных подвиѓов начало, на демоны победа, всеоружное воздержание, ангельское благолепие, к Богу дерзновение: тем бо Моисей бысть Зиждителя собеседник, и глас невидимо в слухи прият. Господи, тем сподоби и нас поклонитися Твоим Страстем и Святому Воскресению, яко Человеколюбец.

Недаром вспоминается Моисей: нам предлагается путь к Боговидению. Но и тем, кто не в силах подъять на себя «духовные подвиги», предстоит путь к родной обетованной земле, сорокадневный путь к духовной отчизне.
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Прощеное воскресение

Сообщение Елена Тростникова » 06.03.2011 1:19

Прежде чем перейду собственно к Прощеному чину — скажу еще (снова из Триоди, из Синаксаря — того поучения, что по уставу полагается читать после 6-й песни канона) о предстоящей Четыредесятнице и вообще о многодневных постах. Синаксарь приводит «из святых отец» суждение о том, что поскольку мы согрешаем в течение всего года, то и освящать постом должны каждое из времен года. Но именно святая Четыредесятница — «десятина всего лета» — главная десятина, которую мы отдаем Богу, десятая часть нашего года, которую мы живем не для себя, а Ему, для Него.

Вечером будет Чин прощения. А весь день посвящен ему.
Почему — мы знаем. По словам Спасителя.
Еще потому, что каждый Пост достойно и праведно переживать как последний в жизни…
Помню, у меня был один такой чин Прощения: вся обливалась слезами и было чувство, будто я в родном храме в последний раз. Я была на 8-м месяце беременности, поздней, и. наверное, то, что я реально готовилась «ко всему», создало этот настрой… И ведь почти верно: уже в среду я родила доченьку, весь пост в храме уже не была, и вообще пошла новая, совсем другая жизнь… Но это чувство «последнего прощания» я помню до сих пор…
…Зло, брошенное в мир, гуляет по нему и ударяет по другим людям порой неведомо для нас. Мы грешили — значит, виновны перед каждым. Эта мысль способна сделать нелицемерной просьбу опрощении даже у незнакомых людей.
Со знакомыми, с близкими — сложнее. С кем-то разъединяет непримиримая размолвка, и боишься, что твое покаяние будет принято как дежурное. «ради галочки», что услышишь «нет». Да порой этого «ради галочки» боишься и без глубоких трещин в отношениях.
Это всё враг научает.
А ведь всё просто: просить прощения нужно в простоте сердца. Только так — и тогда будет чудо и свет. «Где просто, там Ангелов со сто», по словам преподобного Амвросия. Отбросить все эти наущения окаяшки и ИСКРЕННЕ, из глубины сердца попросить прощения.
Часто это значит — перевернуть всего себя. Потому что особенно важно просить прощения у тех, кто тебя обидел (и кого, ты считаешь, ты сам не обидел нисколько!). Простить обидчика легко, а вот искренне попросить у него прощения, когда ты «прав»?
Запомните, родные мои! В храм в этот вечер мы идем прежде всего не прощать попросившим у нас прощения, а сами его просить! И искренне это сделать возможно, только приняв, что виноват — ТЫ сам, что тому человеку тебе НЕЧЕГО прощать, что и его неправота, если она есть — твоя вина. В другом случае и наше прощение им будет лицемерным, лживым. Простить — это действительно «не за что».
А ведь иногда трудно бывает именно отвечать положенным ответом: «Прощаю, и Бог простит!» Как же я прощаю, если не знаю твоей вины? Не превратятся ли эти слова в лживую формулу-ярлычок?
И приходится учиться без смущения, в простоте говорить их. Прощаю, чего не знаю, не помню; прощаю — прощаюсь; прощаю вперед и навечно… люблю тебя, и оба мы — пред Богом… Прощаю, и Бог простит…

Это я про храмовый чин, лишиться которого (с его уже постовым облачением, с постовыми распевами, с общим умилением, земными поклонами, тишиной и сосредоточенностью) — горько. Но у нас целый день с ближними. Телефон. Электронная и простая почта. И — с кем можете, проститесь с земным поклоном, не смущаясь, а возводя жизнь к естественности возвышенного (ибо высокому состоянию души и жизни должен отвечать высокий жест, а бытовая отмашка будет ложью). Позвоните тем, кому позвонить не смели. Напишите тем, кому не собрались. А кому все-таки не смогли ни написать, ни позвонить — обратитесь к ним мысленно и просите у Бога нашего прощения перед ними.
Господи, помоги нам быть с Тобою!
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Re: Прощеное воскресение

Сообщение Мария » 06.03.2011 2:50

Аминь..
утащила из Вас цитаты к себе в ЖЖ.. :::8 :+:
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Re: Прощеное воскресение

Сообщение Галина » 06.03.2011 8:47

Спаси тебя Бог, Лена, дорогая.

И простите меня все, Христа ради.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прощеное воскресение

Сообщение наталья соловьева » 06.03.2011 15:04

И меня простите все, пожалуйста, за все!
Храни Господь!
Аватар пользователя
наталья соловьева
Сотрудник
 
Сообщений: 815
Зарегистрирован: 12.11.2010 21:41
Откуда: Москва

Re: Прощеное воскресение

Сообщение Галина » 06.03.2011 23:14

наталья соловьева
Бог простит и ты меня прости. Помолись обо мне, грешной.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прощеное воскресение

Сообщение Галина » 17.03.2013 21:31

Простите мня, дорогие, за все вольное и невольное :(

А вас Бог простит.

Помолитесь обо мне, грешной.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прощеное воскресение

Сообщение Галина » 06.03.2014 12:19

Вспомнила, что у вас-то я прощения и не попросила :(
А ведь, наверняка, именно вас могла обидеть своею резкостью, недобрым словом и мало ли чем еще...

Братья и сестры, простите меня, грешную, Христа ради. И да простит Господь всех нас.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прощеное воскресение

Сообщение Елена Тростникова » 06.03.2014 15:35

Господь простит, а мне не за что прощать - меня ты точно не обижала .-. Ты меня, Галочка, прости! И вы, дорогие братья, простите! (А если сестры заглянут, то и к ним то же...) :oops:
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Re: Прощеное воскресение

Сообщение Антон » 10.03.2014 2:14

Мне кажется, не случайно, что последние сообщения появились в районе 8-го марта, оно же 23 февраля по старому стилю, когда слышится, слава Богу и творцу, что я мальчиком(девочкой) расту. Раз в год православные христиане просят друг у друга прощения. Все это как-то так по расписанию делается...
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва



Вернуться в Праздники и посты



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron