В каком только виде я ни приходила в храм!

В каком только виде я ни приходила в храм!

Сообщение Потапова Екатерина » 20.06.2006 12:36

На мой взгляд очень хороший рассказ о собственном не простом воцерковлении Кати Степановой, журналист из НС. Почитайте, не пожалеете, здесь публикую кусочек, так как рассказ длинный:


Бедные церковные бабушки были от меня в ужасе. Они как не старались не могли понять какого я пола и за что меня надо ругать: за шапку или за юбку. Мне было четырнадцать лет, и в каком только виде не приходила в храм! В рваных джинсах, с безумными прическами, и пьяная, а как-то пришла в монастырь с гитарой. Но я не обращала ни на кого внимания, я была в упоении моим Богом наконец обретенным. Он не мог меня не принять или выгнать, я же сама шла к нему!


и еще

Летом после девятого класса мне исполнилось пятнадцать лет и друзья пригласили меня на Соловки. Собственно, мы туда поехали пить водку. Пьется там, как известно, хорошо - микроклимат. Одурев окончательно от свежего воздуха и пьянства, я отбилась от компании, и временно присоединилась к не менее развеселой группе реставраторов. Они подкупили меня обещанием отвезти на закрытый остров Анзер. В ожидании оформления каких-то документов мы остались жить в монастыре. Ночевать в келье братского корпуса было очень страшно. На стенах просвечивались надписи, сделанные заключенными в тридцатые годы, в металлическую дверь была врезана кормушка, на окнах стояли решетки, затхлый сырой запах и полная темнота ночью. Для света мы покупали церковные свечки, что только добавляло лагерной «романтики».

http://www.pravmir.ru/article_1146.html
Аватар пользователя
Потапова Екатерина
Учредитель
 
Сообщений: 1015
Зарегистрирован: 14.04.2005 8:41
Откуда: Москва

Сообщение прот. Андрей » 20.06.2006 19:07

Да уж!
Храни всех нас Господь!
Аватар пользователя
прот. Андрей

 
Сообщений: 459
Зарегистрирован: 11.04.2006 6:44

Сообщение Ирина А. » 12.08.2006 20:43

"Но я не обращала ни на кого внимания, я была в упоении моим Богом наконец обретенным. Он не мог меня не принять или выгнать, я же сама шла к нему! "

Как это важно помнить нам, тем, кто уже прошел это, чтобы не встать на пути человека к Богу.
У нас в Храме была матушка Антонина (Царствие ей Небесное) - удивительно, как она могла двумя-тремя словами сказать, как надо или не надо делать в Храме, в чем приходить или как свечи ставить - и никто не обежался, наоборот, ее же и благодарили за подсказку.
Господи, дай нам мудрость змеиную и кротость голубиную.
И милосердовав же Иисус прикоснуся очию има: и абие прозреста има очи, и по Нем идоста.
Аватар пользователя
Ирина А.

 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 12.08.2006 19:52
Откуда: Москва

Сообщение Галина » 12.08.2006 22:09

Ирина А., знаете, мне вообще часто рассказы о "злобных старушках" в храмах кажутся надуманными. Ну не встречала я таких в храмах, ни когда только входила в храм, ни после.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9681
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елена Лайхо » 12.08.2006 22:22

И я не встречала...
Елена Лайхо

 

Сообщение Мария » 13.08.2006 12:13

Галина
а я встречала... :oops:
Аватар пользователя
Мария
Учредитель
 
Сообщений: 1558
Зарегистрирован: 14.04.2005 11:31
Откуда: Москва

Сообщение Ирина А. » 14.08.2006 0:34

Конечно, все люди разные. Бывают и "злобные старушки".
Но я замечала (в своем Храме), что часто все зависит от человека, который приходит в Храм, от того, с чем он пришел.
Вот пришли к нам в Храм две женщины (может, первый раз, может, третий), а на них матушка у канона сорвалась, что-то грубо сказала (матушка старенькая, больная, две службы у канона отстояла - понять можно). Удивительно, что они не обиделись, стали ее переспрашивать, как что надо сделать. Видно, сердце у них доброе.
А иногда замечала, как люди обижались на вполне мирные замечания. Может, напряжены были...
И милосердовав же Иисус прикоснуся очию има: и абие прозреста има очи, и по Нем идоста.
Аватар пользователя
Ирина А.

 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 12.08.2006 19:52
Откуда: Москва

Сообщение Елена Лайхо » 14.08.2006 11:35

Очень верно заметили, Ирина!

Спаси Вас Господь!
Елена Лайхо

 

Сообщение Диана » 14.08.2006 14:44

Злобные старушки в храме - обычно давно воцеркволенные, всезнайки такие и "последние столпы православия". Даст Бог - и они исцелятся. Ведь в храме невидимо действует (не просто пребывает, а действует!!!) Благодать Божия. Хотя конечно для новоначального - попасть на такую старушку сверхблагочестивую - искушение выше крыши.
За Веру, Царя и Отечество!
Аватар пользователя
Диана

 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 28.03.2006 11:12
Откуда: Киев

Сообщение Елена Лайхо » 14.08.2006 14:48

А уж как старушкам достается от новоначальных и даже "староначальных" прихожан :(
Они же на первой линии обороны :::3
Елена Лайхо

 

Сообщение Диана » 14.08.2006 14:55

И как им достается? еще поди скажи слово этой старушке!..
У нас в храме бабулька обслуживающая панихидный стол. Люди несут продукты - она их сразу по сумкам отправляет. И влоть до того, что еще и панихиды не было (!!!) а она уже кульок полный с отобранным потащила. как на это отреагируют новоначальные, которые принесли что-то на панихиду за своих усопших? Если это выводит даже уже "закаленных".
За Веру, Царя и Отечество!
Аватар пользователя
Диана

 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 28.03.2006 11:12
Откуда: Киев



Вернуться в О православии с любовью



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14