Таланты и поклонники Люцифера

Таланты и поклонники Люцифера

Сообщение Антон » 23.09.2012 13:20

Сегодня читалось известное Евангелие о талантах.
Проповедь на него говорил наместник одного известного московского монастыря, и мне посчастливилось ее услышать.
Возможно, что ее краткий пересказ будет небесполезен.
Честно говоря, когда сам о. Т. вышел на амвон, я подумал, как бы мысленно искушая его, ну вот что тут можно сказать, такая очевидная тема, мол, надо приумножать Божий дар, а с тем, кто закопал, все или почти все давным-давно йасно.
Но ничего подобного!
В самом деле, иногда кажется очевидной некоторая несправедливость к рабу, который получил один талант.
Ведь на самом деле из текста видно, что хозяин, вернувшись, даже не взял себе в прибыль разницу, полностью или частично, которую создали обладатели двух или пяти талантов. Иначе необъясним его приказ взять один талант,вырытый из земли, и отдать имущему десять.
Т.е. Творец нисколько не был ростовщиком, ему ничего материального, никакой материальной прибыли от своих рабов не надо.
Так в чем же тогда причина более чем сурового недовольства хозяина по поводу раба ленивого и лукавого, ведь хозяин даже не планировал обогатиться за его счет...
Хозяин ждал от своих рабов творчества, т.к. он и сам был творцом, и видимым проявлением которого и стало приумножение талантов.
В самом деле, в награду приумножившему не отдаются таланты, полученные им как прибыль, об этом вообще не говорится и подразумевается само собой. Или не подразумевается, это вообще по тексту не особо и важно. Приумноживший, проявивший творчество, получает право быть поставленным над многим и войти в радость господина своего, т.е. встать вровень с ним.
При этом верные рабы приумножили ровно столько, сколько им было дано. Это важно. Т.е. в процессе творчества все же нельзя превзойти самого Творца, создать что-то, более великое, чем он.
Что же вызвало недовольство Творца лукавым и ленивым рабом? Он под надуманным предлогом(ты, Творец, бываешь жесток, собираешь там, где не рассыпал, не сеял и т.д.) отказался от данного им творцом и предпочел жить и обходиться без этого. Т.е. повторил бунт против Творца, первоначинателем которого был падший ангел.
Мол, то, что ты мне дал, на, возьми, забери назад, мне это не нужно. Ты часто бываешь жесток, ты не слышишь мои молитвы...
Допустим, я так думаю, Творец дал кому-то талант повара(кухарки) и дьякона, а раб решил управлять государством и быть маршалом Василевским, к примеру.
А вот другому рабу(в данном случае, про рабыню, одну известную православную писательницу) он дал таланты кухарки, писательницы и поэтессы и водителя автомобиля "Волга", и она всеми ими распорядилась так, как надо. При этом не дерзая в своем даре слова дойти до богословия и становиться рядом с Алексеем Ильичом О-м, к примеру, а в вождении автомобиля - с Шумахером.
А вот другой раб, имея дар слова, дерзнул стать афонским монахом, но вовремя что-то такое понял и возвратился к своим литературным скрижалям.
Поэтому, это уже продолжал отец Т., надо разобраться в своих талантах.
Вот есть, я думаю, у тебя талант дворника, смирения и врача, то надо и все их развивать, творить на их основе, не отбрасывая дерзко ни единых из них.
Вот.
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва

Re: Таланты и поклонники Люцифера

Сообщение Галина » 23.09.2012 13:45

Может быть, может быть...

Очень это перекликается с ситуацией с нашими подопечными...
Вряд ли Господь наделил кого-то талантом вымогателя и попрошайки :(
То есть, какой-то талант обязан присутствовать, а потому потакать их нежеланию его использовать, вряд ли дело богоугодное. Так мне кажется ::6::
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Таланты и поклонники Люцифера

Сообщение Елена Тростникова » 24.09.2012 13:08

Галина, маленькая поправка (маленькое ИМХО). Я в жизни часто как раз обнаруживаю, что вот человека Бог снабдил неким даром выживания - даром вымогателя: хороший хватательный рефлекс и умение прочно садиться на шею. Я все-таки подозреваю, что это тоже своего рода талант... неу, может, именно так о них позаботился Творец, заботясь через это о и о нас тоже - чтобы мы развивали свою рассудительность, гасили свою гордыню и много другого полезного для себя извлекали из этого и нам неким образом дарованного чужого таланта. Во всяком случае, наблюдая в человеке такого рода талант, я с чистой совестью могу отойти в сторону - а чистая совесть у меня в этом отношении нечасто встречается :oops:
Да, хорошая проповедь.
Это "жнешь где не сеял" давно останавливало мое внимание, и я его именно так и поняла - как незыблемый ответ всякому "с волками жить - по-волчьи выть", "они делают вид, что платят мне, а я делаю вид, что работаю", "а я чо? чё получил, то и отдал".
В общем, притча такая же базовая и универсальная, как о блудном сыне и о брачной вечере...
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Re: Таланты и поклонники Люцифера

Сообщение Галина » 24.09.2012 13:53

Елена Тростникова - цитата:вот человека Бог снабдил неким даром выживания - даром вымогателя: хороший хватательный рефлекс и умение прочно садиться на шею

... а другого даром воровства, лихоимства, разбоя - для выживания ж :shock:
Нет, не могу я согласиться, что это дар, а не порок, не страсть. Сидеть у кого-то на шее - это ж не любить, лгать, делать ближнему плохо.
Тому-то, у кого на шее Господь попустил сидеть этакой тли, это, конечно, благо, а вот тому, кто взгромоздился, не думаю, что во благо.
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Таланты и поклонники Люцифера

Сообщение Елена Тростникова » 24.09.2012 14:40

Права ты, милая :D Но я их просто и не осуждаю - смотрю на это как на такое приспособление малоприятное, но эффективное... В общем, это мне помогает не осуждать, а это в нашем деле очень важно :oops:
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Re: Таланты и поклонники Люцифера

Сообщение Галина » 24.09.2012 14:59

Да уж, с неосуждением у меня всегда были проблемы... :oops: :>|
Аватар пользователя
Галина
Совет фонда
 
Сообщений: 9680
Зарегистрирован: 08.04.2005 8:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Таланты и поклонники Люцифера

Сообщение Елена Тростникова » 24.09.2012 23:05

У меня-таки да, тоже :oops: вот и пытаюсь спасаться :oops:
Аватар пользователя
Елена Тростникова
Совет фонда
 
Сообщений: 10341
Зарегистрирован: 15.06.2013 13:54

Re: Таланты и поклонники Люцифера

Сообщение Антон » 25.09.2012 12:15

Смотрите, в притче ведь подразумевается, что Творец дал им что-то от себя, созданное им самим. Но он же не создавал там разбой и лихоимство. Это создал падший ангел. Т.е. эти все свойства под категорию талантов не подпадают по этой причине.
Дар просить, наверное, попадает, потому что мы же слышим иногда "милости прошу, а не жертвы", хотя в бытовом смысле этого слова Творец, конечно, не является просителем.
Аватар пользователя
Антон
Президент фонда
 
Сообщений: 5071
Зарегистрирован: 29.04.2005 10:10
Откуда: Москва



Вернуться в О православии с любовью



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron